Horno ist das letzte Dorf, das für die Braunkohle weichen muss, versprach einst Manfred Stolpe. Jetzt will Matthias Platzeck auch noch Teile von Welzow sowie Proschim, Grabko, Kerkwitz und Atterwasch wegbaggern lassen. Mit den Dörfern verschwinden Jahrhunderte alte Kulturlandschaften, zurück bleiben riesige Krater und ein massiv geschädigter Wasserhaushalt. Für die „innovative Technologie" CCS soll der Abbau der Braunkohle noch weiter beschleunigt werden. Denn das „klimafreundliche Kohlekraftwerk" benötigt rund ein Drittel mehr Brennstoff, um Kohlendioxid abzuscheiden, wegzupumpen und mit Hochdruck unter die Erde zu pressen. Wie es sich dort verhält, sollen zwei „Pilotprojekte" unter Beeskow und Neutrebbin erforschen. Schlägt der Versuch fehl – was sich auch erst Jahrzehnte später herausstellen kann – sind große fruchtbare Landstriche im Osten Brandenburgs dauerhaft verseucht. Bei diesen Aussichten ist es verständlich, dass immer mehr Menschen die Braunkohleverstromung kritisch hinterfragen.

Wir meinen: Die einseitige Fixierung auf Braunkohle hat Brandenburgs Energiepolitik in eine Sackgasse geführt. Insbesondere CCS ist mit rationalen Argumenten nicht nachzuvollziehen. Selbst wenn die ökonomisch wie ökologisch widersinnige Erhöhung des Brennstoffbedarfs kein Problem wäre, stellt sich die Frage, warum man diesen komplizierten Beitrag zur Rettung des Weltklimas ausgerechnet in einer der wenigen dicht besiedelten, landwirtschaftlich nutzbaren Gegenden der Erde ausprobieren muss. Aber auch die bevorstehenden Umsiedlungen und Enteignungen sowie die Abwertung ganzer Regionen als Tagebau- bzw. Deponielandschaften lassen sich in solcher Größenordnung schwerlich als Beitrag für das Allgemeinwohl rechtfertigen. Kein verantwortlich denkender Politiker darf Teile Brandenburgs und seiner Bewohner abschreiben. Wir möchten deshalb eine breite Diskussion über die künftige Energiepolitik unseres Landes anstoßen und stellen dafür folgende Forderungen:

  1. Neuausrichtung der energiepolitischen Ziele unter Einbeziehung des tatsächlichen Bedarfs, vorhandener Potentiale zum Energiesparen und zur Steigerung der Energieeffizienz sowie neuester wissenschaftlicher und technischer Erkenntnisse.
  2. Förderung der erneuerbaren Energien Sonne, Wind, Wasser, Biomasse und Erdwärme in dezentralen mittelständischen Strukturen unter Rahmenbedingungen, die Wildwuchs vermeiden und nachhaltige wirtschaftliche Entwicklung ermöglichen.
  3. Verbindlicher Ausstieg aus der Braunkohleverstromung, keine Genehmigung von neuen Tagebauen, angemessener Abstand der bereits genehmigten Tagebaue zu den Dörfern, Verzicht auf CCS und Einstellung aller vorbereitenden Untersuchungen.
 



Unsere Erklärung haben bislang 972 Menschen unterzeichnet.

Möchten Sie auch dabei sein, klicken Sie bitte hier und tragen sich ein.

  • Karsten Jennerjahn Präsident des Bauernbundes Brandenburg
  • Monika Schulz-Höpfner (CDU) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Sabine Niels (Bündnis 90 / Die Grünen) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Stephan Hilsberg (SPD) Parlamentarischer Staatssekretär a. D.
  • Hans-Georg von der Marwitz (CDU) Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Cornelia Behm (Bündnis 90 / Die Grünen) Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Karsten Birkholz Amtsdirektor des Amtes Barnim-Oderbruch
  • Peter Jeschke (CDU) Bürgermeister der Gemeinde Schenkendöbern
  • Frank Schürer-Behrmann Superintendent des Evangelischen Kirchenkreises Fürstenwalde-Strausberg
  • Dr. Iris Homuth Präsidentin des Landeswasserverbandstages Brandenburg
  • Burkhard Voß Landesvorsitzender Brandenburg des Bundes für Umwelt und Naturschutz Deutschland
  • Reiner Gabriel Vorsitzender des Landesverbandes Brandenburgischer Imker
  • Prof. Dr. Wolfgang Schluchter Brandenburgische Technische Universität Cottbus
  • Tobias Morgenstern Akkordeonist, Theater am Rand Zollbrücke
  • Dr. Ansgar Vössing Vorstand Nationalparkstiftung Unteres Odertal
  • Hermann Graf von Pückler 03042 Branitz, Pücklersche Forstverwaltung Branitz
  • Axel Vogel Fraktionsvorsitzender Bündnis 90 / Die Grünen im Brandenburgischen Landtag
  • Wolfgang Neskovic (fraktionslos) Mitglied des Deutschen Bundestages, Richter am Bundesgerichtshof a. D.
  • Ortwin Baier (SPD) Bürgermeister der Gemeinde Blankenfelde-Mahlow
  • Ralf Wöller (CDU) Bürgermeister der Gemeinde Sonnenberg
  • Martin Wehlan (CDU) Ortsvorsteher von Zahsow / Gemeinde Kolkwitz
  • Heilgard Asmus Generalsuperintendentin des Sprengels Potsdam der Evangelischen Kirche
  • Rüdiger Müller Vorstandsvorsitzender des Grundbesitzerverbandes Brandenburg
  • Werner Suchner Bürgermeister der Stadt Calau
  • Christian Steinkopf (CDU) Bürgermeister der Stadt Lenzen
  • Bärbel Kannenberg Stellvertretende Vorsitzende des Bundes deutscher Architekten Brandenburg
  • Dr. Uwe Otzen Vorsitzender des Förderkreises Alte Kirchen Berlin-Brandenburg
  • Ute Lubk Stellvertretende Kreisvorsitzende der CDU Elbe-Elster
  • Reinhard Benke Stellvertretender Vorsitzender der CDU Niemegk
  • Ralf Lehmann Bürgermeister der Stadt Bad Freienwalde
  • Olaf Klempert Bürgermeister der Gemeinde Rietz-Neuendorf
  • Dr. Rainer Vogel (Bündnis 90 / Die Grünen) Bürgermeister der Gemeinde Woltersdorf
  • Peer Jürgens (Die Linke) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Benjamin Raschke Landesvorsitzender Bündnis 90 / Die Grünen Brandenburg
  • Thomas Burchardt Vertreter der Domowina im Braunkohleausschuss des Landes Brandenburg
  • Reinhard Schultke Klinger Runde Netzwerk für den Erhalt der Heimat
  • Matthias Berndt Pfarrer der Evangelischen Kirche Atterwasch
  • Harald Heerwagen Landesvorsitzender Bund der Vertriebenen Brandenburg
  • Dr. Frieder Weiße Landesvorsitzender Vereinigung der Opfer des Stalinismus Berlin-Brandenburg
  • Steffen Hube Guben, Geschäftsführer der Elektro-Service Weiche GmbH
  • Hubertus Stawenow Beeskow, Geschäftsführer der Stawenow GmbH & Co KG
  • Udo Schulze Beeskow, Sprecher der Bürgerinitiative CO2-Endlager stoppen
  • Sylvia Wadewitz Neutrebbin, Sprecherin der Bürgerinitiative CO2ntra Endlager
  • Ulf Stumpe (SPD-Fraktion) Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Wriezen
  • Nora Görke Bürgermeisterin der Stadt Kyritz
  • Christian Stein (CDU) 1. Beigeordneter des Landkreises Potsdam-Mittelmark
  • Wolfgang Milstrey (CDU) Bürgermeister der Gemeinde Legde-Quitzöbel
  • Frank Schütz Stellvertretender Vorsitzender der CDU Oderbruch
  • Gerd Linden Pfarrer der Evangelischen Kirche Buckow-Glienicke
  • Margitta Bergmann (FDP) Mitglied des Gemeinderates Oberkrämer
  • Dr. Torsten Erke Vorstandsvorsitzender Grüne Liga e. V.
  • Rene Schuster Vorstandsmitglied der Umweltgruppe Cottbus
  • Marion Piek Vorsitzende von Brandenburg 21 Verein für nachhaltige Regionalentwicklung
  • Wolf-Christian Schäfer Sprecher der Arbeitsgemeinschaft Lebendige Dörfer im Brandenburg 21 e.V.
  • Dr. Hans-Jürgen Rach Landesbeauftragter Brandenburg der Interessengemeischaft Bauernhaus
  • Johannes Kapelle Vorsitzender Ländliche Erwachsenenbildung Spremberg
  • Birgit Wöllert (Die Linke) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Hannes Wilhelm-Kell Vorsitzender der Luzysko Alianca (Lausitzer Allianz)
  • Dr. Hans-Georg Gebel Vorstand Wir im Niederbarnim e. V.
  • Wolfgang Renner Mitglied des Landesvorstandes Bündnis 90 / Die Grünen Brandenburg
  • Daniel Mundil Vorsitzender der Jungen Union Märkisch Oderland
  • Wolfgang Banditt Stellvertretender CDU-Fraktionsvorsitzender im Kreistag Uckermark
  • Bernd Hüsgen Stellvertretender Vorsitzender der CDU Baruth
  • Hans Becker Ortsvorsteher von Uetz-Paaren / Stadt Potsdam
  • Petra Rösch Ortsvorsteherin von Proschim / Stadt Welzow
  • Reinhard Dalchow Pfarrer / Umweltbeauftragter der Evangelischen Kirche i. R.
  • Jan M. Petersen Pfaffendorf, Freischaffender Künstler
  • Mike Kess Berlin, PR-Berater für Energie und Umwelt
  • Friedemann Hanke Lietzen, Politikwissenschaftler
  • Reinhard Jung Lennewitz, Journalist und Landwirt
  • Gerald Kannenberg Wittstock, Kannenberg & Kannenberg Architekten und Ingenieure
  • Matthias Kannenberg Wittstock, Diplomingenieur
  • Julian Kannenberg Wittstock, Gymnasiast
  • Roswitha Hruby Wittstock, Diplomingenieurin
  • Frederico Graf zu Lynar Dubrau, Gräfliche zu Lynarsche Grundstücksverwaltung GbR
  • Henry Mattick Bärenbrück
  • Christian Michel Küssner Kleinmachnow, Architekt
  • Heinz-Herwig Mascher Hohen Neuendorf, Vorsitzender der Grünen Liga Brandenburg
  • Steffen Jennerjahn Netzow, Landwirt
  • Dieter Seegers-Krückeberg Ziethen, Landwirt
  • Friedrich Schindler Strausberg, Ingenieur
  • Axel Kruschat Potsdam, Geschäftsführer Brandenburg des Bundes für Umwelt und Naturschutz Deutschland
  • Marianne Kapelle Proschim, Vorstand Landfrauenverein Proschim
  • Rüdiger Jung Lennewitz, Studiendirektor i. R.
  • Ingeborg Jung Lennewitz, Rentnerin
  • Herbert Glatz Pritzen, Rentner
  • Vera Jung Lennewitz, Hausfrau
  • Frank Gutschmidt Guben
  • Fuhrmann, Klaus-Dieter Guben, Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung der Stadt Guben
  • Hella und Helmut Solf 16356 Lindenberg, Wir im Niederbarnim e.V.
  • Michael Beyer Oberkirch
  • Volker Hirsch Atterwasch, Rechtsanwalt
  • Hans-Dieter Gerisch Potsdam
  • Edelgard Liebscher (Die Linke) Beeskow, Mitglied des Gebietsvorstandes der Linken Beeskow
  • Rosemarie Kracheel Eberswalde, BI Co2ntra Endlager
  • Thomas Schuster Grabko
  • Manuela Schuster Grabko
  • Hartmut Schuster Peitz
  • Barbara Schuster Peitz
  • Carsten Preuß Zossen, Landesvorstand, BUND Brandenburg
  • Thomas Dyhr Bernau, Bündnis 90/ Die Grünen, KV Barnim
  • Müller Wilk Beeskow, selbstständiger Handwerksmeister
  • Stefan Brandes Schöneiche bei Berlin
  • Ferdinand v. Lochow Baruth/Mark OT Petkus, Landwirt
  • W. Deuster Potsdam
  • Rechberg, Christoph Plattenburg, Rechtsanwalt, Vorstand Grundbesitzerverband Brandenburg,
  • Thomas Kiesel Barsikow, Landwirt
  • Markus Pichlmaier Berlin, Dipl.-Ing. Gartenbau / Geschäftsführer ideengrün
  • Egbert Langhof Beeskow
  • Renate Seidel Berlin, Vorsitzende des Landestierschutzverbandes Brandenburg
  • Sigrid Schumacher Lohm, Amtsleiterin Stadt Kyritz
  • Steffen Schulz Kerkwitz
  • Heide Schinowsky Potsdam, (Bündnis 90 / Die Grünen) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Hendrik Zühlke Schöneiche
  • Privatdoz. Dr. H. S. Leipner Cottbus
  • René Krone Strausberg, (Die Linke)
  • Oliver Schumacher Schöneiche b. Berlin, Student
  • Dr. Schmidt, Reinhard Wiesengrund/Dubrau, Rentner
  • Christa Kiesel Barsikow, Rentnerin und Landwirtin
  • Thomas Wiesenberg Berlin
  • Dr. Michael Egidius Luthardt Chorin, Mitglied des Landtages, Fraktion DIE LINKE
  • Birgit Dorbert Berlin, Bäume am Landwehrkanal e.V.
  • Winfried Böhmer Vetschau/Spreewald, Bündnis 90 / Die Grünen, Mitglied des Kreistages OSL
  • Dieter Brendahl Cottbus, DIE LINKE, attac
  • Manfred Pas Schöneiche bei Berlin, Rentner, Bauhilfsarbeiter
  • Karin Petersen 25842 Langenhorn, BI Kein CO2 Endlager SH
  • Dr. Katharina Reuter Hohen Neuendorf, Geschäftsführerin klima-allianz deutschland
  • Ulrike Knuth Kagel, Agrarwissenschaftlerin und Ökolandwirtin
  • Regina Reichmuth Welzow, Ingenieur Bürgerinitiative "vermutete Bergbauschäden Welzow-Proschim-Neupetershain"
  • Kurt Liebscher, Beesskow, Vorsitzender d. AG Senioren der Linken Beeskow
  • Anja Brosowski Lübbenau
  • Manja Hergt Kerkwitz
  • Pieter Hergt Kerkwitz
  • Dieter Kummerfeld 25862 Joldelund, BI Kein CO2 Endlager SH
  • Diana-Susanne Schuster Cottbus
  • Anette Hildebrand Rietz-Neuendorf/Glienicke, berufstätiger Mutbürger
  • Helmut Querhammer 14476 Potsdam-Fahrland, Landwirt
  • Ina Färber 14558 Nuthetal, Mitglied Bürgerinitiative gegen Fluglärm Dpl. Ing. Lebensmitteltechnologie
  • Hans-Hartwig Lau Werder
  • Dieter Augustyniak Kerkwitz, Rettungsassistent
  • Joachim Collin 16341 Schwanebeck
  • Isolde Augustyniak Kerkwitz, Verwaltungsangestellte
  • Dr. Steffen Groß Spremberg, Wirtschaftswissenschaftler, BTU Cottbus
  • Torsten Gerloff Teetz, Landwirt
  • Christoph Jung Lennewitz, Schüler
  • Dieter Leubauer Cottbus, Rentner
  • Volkhard Müller 03149 Forst/Lausitz, Rentner NABU Forst Fledermausschutz
  • Gabriele Müller 03149 Forst/Lausitz, Rentnerin NABU Forst /Lausitz
  • Wolfram Wehrmann Eberswalde
  • Hermann Schultka Cottbus, Gastlehrer der Freien Waldorfschule Cottbus Bio-Sprechstunde siehe Programm www.proinsect.de
  • Konietzny, Martin Berlin, Student
  • Schötz, Joachim Türkendorf
  • Frank Mattiaschk Cottbus, Diplombiologe
  • Hartmut Friese Groß Gastrose, Elektriker
  • Lothar Düpsch Cottbus, Mitglied des Bauernbund Brandenburg
  • Martin Dotzauer Jena, Angestellter
  • Regina Rensink Stadum
  • Nils Naber Potsdam, (BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN) stellv. Vorsitzender des Klimarates der Stadt Potsdam
  • Marvin Kracheel Halle (Saale), Industriedesigner
  • Steffen Krautz Kerkwitz, parteilos / Angestellter
  • Carel Carlowitz Mohn Berlin, Kommunikationsdirektor, European Climate Foundation, Berlin
  • Heidi und Norbert Franke Neutrebbin
  • Julijan Nyča Budyšin
  • Holger Lauinger Berlin, Sein im Schein Filmproduktion
  • Wolfgang Domeyer Großschönau
  • Dr. Träupmann, Silvia 04416 Markkleeberg
  • Jens Steinhaen 06686 Lützen, Selbständig
  • Werdin, Johann-Jakob 03130 Spremberg, Pfarrer
  • Borkenhagen, Silvia Grabko, Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit/Veranstaltung Agenda 21 der Gemeinde Schenkendöbern
  • Jan Knaupp Lindenberg, Redakteur Hauke Verlag, Mitglied Bürgerinitiative CO2-Endlager stoppen
  • Angela Siegert Groß Gastrose
  • Norbert Siegert Groß Gastrose
  • Wolfgang Wegener Eberswalde, BI Co2ntra Endlager
  • Andrea Heberger Atterwasch, selbständig
  • Manfred Schötz Lübbenau, auch keine Zulassung für CO2-Lager
  • Bernd Siegert Horno, Ortsvorsteher Horno
  • Michael Jungclaus Neuenhagen bei Berlin, (Bündnis 90/Die Grünen) Mitglied des Brandenburgischen Landtags
  • Emmi Siegert Groß Gastrose
  • Katrin Arendt Berlin
  • Arno Rausch 15859 Storkow, Selbst. Steinmetzmeister
  • Eckhard Tetsch Proschim
  • Helmut Horst 15537 Gosen, Die Linke LAG Umwelt Die Naturfreunde e.V.
  • Karlheinz Wratsch Atterwasch
  • Melanie Wittgen Treppeln
  • Stefan Schick Bliesdorf-Herrnhof, Bürgerinitiative CO2ntra Endlager Neutrebbin / Märkisch Oderland
  • Dr. Christfried Lenz 38486 Apenburg, Musikwissenschaftler Mitglied der Bürgerinitiative "Kein CO2-Endlager Altmark"
  • Marion Pamperin Wittenberge, Mitglied der BI-PrigniX
  • Joachim u. Monika Korbicki 16341 Panketal, BI Lindenberg Wir im Niederbarnim e.V.
  • Hans-Joachim Börner Grünheide, Diplom-Volkswirt, Bürger ohne Amt
  • Katrin Noack Werder, Studienrätin
  • Stumpe, Karla 16269 Wriezen, Tierarztpraxis Stumpe in Wriezen Mitglied Bürgerinitiative CO2ntra Endlager Neutrebbin
  • Helmut Donath Luckau, Kreistagsabgeordneter Bündnis 90/Die Grünen Dahme-Spreewald
  • Ekkehard Holöhr Berlin-Pankow
  • Torsten Tetsch Suderburg
  • Jutta K. Schroer Heidesee, Kostenlose Beratung zum Thema "Pferd -Mensch- Umwelt" Lehrerin i. R.
  • Tetsch Sybille Suderburg
  • Johanna Feiler Potsdam
  • Arno Henning Frankfurt (Oder), Rentner
  • Dr. Barbara Kleber 16356 Lindenberg
  • Thomas Kleber 16356 Lindenberg
  • Christian Huschga Atterwasch, Autor
  • Robert Krause Born am Darß, FÖJler
  • Norbert Lenhardt 15848 Beeskow, Meister Kfz Instandhaltung Stadtverordneter für die Fraktion DIE Linke
  • Cornelia Noack Beeskow, Staatswissenschaftlerin, RO Ffo. Und LO Vorsitzende Brandenburg der KPD
  • Katja Borchert Friedland/Niederlausitz, EU-Rentnerin Stadtverordnete für DIE LINKE
  • Rieger, Hans-Georg 16831 Rheinsberg, Rechtsanwalt, Stadtverordneter der Stadt Rheinsberg (BürgerKompetenz)
  • Karl-Heinz Kühne Beeskow, Geschäftsstellenleiter DIE LINKE Beeskow
  • Volkmar Hecht Forst / Groß Jamno
  • Jörg Bogadtke Kossenblatt
  • Nicole Bogadtke Kossenblatt, Eisenbahner
  • Olaf Wadewitz Neutrebbin, Geschäftsführer Meine Solar GmbH
  • Dr. Wolfgang Lange Rietz-Neuendorf, Die Linke
  • Anja Köhler Potsdam / Hoyerswerda, Arbeiter
  • Schumacher,Jürgen Zernitz -Lohm, Landwirt
  • Martin Kühne Cottbus
  • Dr. Elvira Schmidt Nuthetal, Geographin
  • Regina Grams 15517 Fürstenwalde, Krankenschwester u. medizinische Schreibkraft
  • Doreen Tetsch Hattenheim
  • Ines Hube Kerkwitz
  • Werner Fuchs Guben, OG-BUND
  • Helga Richter Atterwasch, Gemeinderatsmitglied Schenkendöbern, stellv.Ortsvorsteher Atterwasch
  • Stefanie Krautz Chośebuz
  • Guido Schümann Itzehoe (Holstein), Dipl.-Verwaltungswirt / Pressesprecher a.D.
  • Heinz Mattiaschk Cottbus, Berufskraftfahrer
  • Mario Siegert Kolkwitz, Ingenieurbüro SIEGERT
  • Annemarie Mattiaschk Cottbus, Industriekauffrau
  • Katrin Hentschel Kolkwitz
  • Brzoska, Sigrid Ortwig, Diplomingenieur und alternative Heiltherapeutin
  • Susanne Fischer-Kremer Müllrose, Pfarrerin
  • Grauel, Sabine Gusow
  • Krause, Jutta Gusow, Krankenschwester
  • Dr. Bulang, Michael Oschätzchen, wiss.MA Agrarwissenschaft
  • Martin Pehle Guben
  • Ptritzsche Frank + Iris Kerkwitz, Kaufmann
  • Philipp Pritzsche Dresden, Betriebswirt
  • Schmidt Karla
  • Sascha Fussan Maust, Mitglied "Die Linke"
  • Anna Wilke Dresden, Physiotherapeutin
  • Frank Garlinsky 45149 Essen, Berufsschullehrer
  • Dr. Christoph Poldrack Leegebruch, Pfarrer
  • Marcus Imbsweiler Heidelberg, Autor
  • Roselies und Michael Schmidt Berlin, osthafen-design Berlin
  • Ulrich Machal 34127 Kassel, Techniker/Solartechnik
  • Arne Rost Jänschwalde
  • Helmut Lehmann Rehain, Land- und Forstwirt
  • Thomas Wilke Guben
  • Werner Noack Naundorf, Rentner
  • Annemarie Noack Naundorf, Landwirtin
  • Gerolf Roider 83629 Weyarn
  • Stefan Markert Jena
  • Volker Mihan Cottbus, Pfarrer der Evangelischen Brüder-Unität/Herrnhuter Brüdergemeine
  • Heiko Lehmann Hannover, M.sc.agr. engineering
  • Schulz Gerd Potsdam, Kaufmann
  • Menzel, Ralph Drebkau OT Schorbus
  • Wolfgang Gürtler Cottbus, Pfarrer
  • Carla Erck 24864 Goltoft, Innenarchitektin/ Dipl. Designerin Als Kind in Kausche aufgewachsen
  • Sabine Pehle Guben
  • Friedrichs,Karl-Heinz 38486 Apenburg/Winterfeld, KEIN-CO2-ENDLAGER-ALTMARK.DE
  • Schuster, Jutta Torgau, Oft seit vielen Jahren besuchsweise in Proschim.
  • Schuster, Rolf Torgau
  • Matthias Bärmann Guben, Solargenossenschaft Lausitz eG
  • Hübner, Babette Danewitz, Landwirtin, Sprecherin der Gentechnikanbaufreie Region Südlicher Barnim
  • Michael Wolf Betten (Gemeinde Massen), Pfarrer in Betten, LIeskau, Sallgast...
  • Dr. Irmgard Emmrich 03172 Guben, Ärztin, Rentnerin
  • Beate Wehlke Rangsdorf, Architektin
  • Simone Ahrend Wittenberge, Fotojournalistin
  • Andreas u. Andrea Korbicki Ahrensfelde
  • Dirk u. Annett Korbicki Panketal
  • Bernd Bechly Rehfelde, Project Manager & Mitglied BÜRGERINITIATIVE GRÜNES TOR REHFELDE
  • Silke Bechly 15345 Rehfelde
  • Henryk Matuš Cottbus, (Lausitzer Allianz) Generalsekretär
  • Torsten Thedens Wiesbaden, Dipl.-Ing.
  • Thomas Marquard 16341 Zeperenick, Dipl.-Journalist GF SPREE-PR
  • Henning Höhne Schiffmühle, Landwirtschaftlicher Berater
  • Sebastian Walter Eberswalde, Kreisvorsitzender DIE LINKE. Barnim
  • Marvin Hempel 03172 Guben, zurzeit Chemisch-technischer Assistent
  • Irmgard Schneider 03172 Guben, Pro Guben Verein für Energie u. Umwelt e.V. Mitglied der SVV Bündnis für Guben
  • Petra Dahms Beiersdorf-Freudenberg, für die CDU-Märkisch Oderland
  • Lieselotte Hofmann Eisenhüttenstadt, Rentnerin
  • Bernd Kaczmarek Staakow, selbstständiger Zimmermann
  • Frank Jannack Spremberg, Red. Lausitzkarte.com
  • Hanswerner Krause Berlin - Friedrichshagen, Dpl. Physiker, Rentner
  • Waltraud Krause 12587 Berlin, Dipl.-Ing., Rentner
  • Christoph Schilka Guhrow, Nebenerwerbslandwirt
  • Ingrid Schilka Guhrow, Verwaltungsfachangestellte
  • Sara Bärmann Kiel
  • Lutz-Uwe Kahn Kleßen im Havelland, Diplom-Informatiker
  • Dr. Ing. Egbert Herrmann 14052 Berlin, Umweltökonom, Umweltgruppe der Kirchen- gemeinde Neuwestend
  • Birgit Kursawe Berlin
  • Kathrin Krupski 15345 Rehfelde, Mitglied der BÜRGERINITIATIVE GRÜNES TOR REHFELDE
  • Carsten Ladwig 15345 Rehfelde, Dipl-Ing.Umweltverfahrenstechnik/Bürgerinitiative Grünes Tor Rehfelde
  • Mandy Niemann Rehfelde
  • Dorett Boeck Strausberg
  • Peter Ettrich Müllrose, Mitglied der Müllroser Bürgerinitiative gegen die Kohlendioxidverklappung in Ostbrandenburg
  • Martin Grabow Oldenburg, Master of Science Agrar, Berater in der Landwirtschaft
  • Karlheinz Huschga 03172 Schenkendoebern , Rentner
  • Katrin Schenk Pessin, Dipl.Ing.agr.oec., Landwirtin
  • Wilfried Götze 15868 Jamlitz, ehrenamtlicher Bürgermeister Jamlitz Mitglied der Bürgerinitiative Pro Lieberoser heide
  • Quaal Margitta Taubendorf
  • Lange, Simone Ahrensfelde
  • Nils Simon Berlin, Politikwissenschaftler
  • Quaal Manfred Taubendorf
  • Christian Krüger Eberswalde
  • Bettina Krüger Eberswalde
  • Manfred Wercham Wilhelmsaue, Landwirt
  • Monika Wercham Wilhelmsaue
  • Siegfried Link Neutrebbin, Bürgermeister
  • Herbst, Thomas Wolfsburg
  • Hartmut und Karin Schütze Bobingen
  • Ines Jentsch Berlin
  • Hartmut Rieg Karlsruhe
  • Dr. Elisabeth Maier-Rieg Karlsruhe
  • Karin Weitze Cottbus, Rentnerin, attac-Gruppe Cottbus
  • Matthias Neugebauer Eberswalde
  • Uwe Siebert Wriezen, Bürgermeister der Stadt Wriezen
  • Annette Altrock Perleberg
  • Ingrid Höfner-Leipner Cottbus, Studienrätin, Vorsitzende des Kreisverbandes Cottbus der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft
  • Guido Schramm Perleberg
  • Fritz Leßmüller 03046 Cottbus
  • Peter Küster Wriezen, Vorsitzender der Stadtverordnetenversammlung Wriezen
  • Kehrer André Schenkendöbern, Elektromonteur
  • Birgit Enkirch Schnega
  • Raphael Enkirch Hannover
  • Tobias Wagner Barsinghausen, Diplom-Biologe
  • Claudia Arnold Düsseldorf
  • Peter Kopsch Müllrose
  • Fritz Hertel Dessau-Roßlau
  • Dr. Jörg Romanski Falkensee, Umweltbeauftragter der TU Berlin und Umweltberatung Romanski
  • Guido Dammaschke Schenkendöbern, selbständiger Landwirt
  • Kunschke, Annett Atterwasch
  • Bernd Thiemann Harsewinkel, Arbeiter
  • Ralf Umbreit Beeskow, MdK Oder-Spree ,Fraktion SPD&B90/Grüne
  • Alexander Prietzel Altdorf b. Nürnberg
  • Frank Thumernicht Wellmitz, Landmaschinenschlosser
  • Schönfeld Christian Schönebeck (Elbe)
  • Dr. Kerstin Bergmann Rudolstadt
  • Lehmann Klettwitz, Konstruktuer
  • Quieß Claudia Eichholz, Immobiliensachbearbeiterin
  • Bernd Schulz Brück-Gömnigk, Bio-Landwirt
  • Christiane Unger Berlin, Studentin
  • Marlies Neuber Kerkwitz
  • Falko Höpfner Atterwasch, Ortsbeiratsmitglied
  • Martin Schluck Eberswalde
  • Steffen Remus Eidsdal
  • Andreas Mehner Berlin
  • Wolfgang Ewert Kloster Lehnin, Bildjournalist/ Autor, NABU Potsdam
  • Michael Rüter Weil am Rhein
  • Siehl Atterwasch
  • Kathleen Awe Bad Wilsnack, Biologin
  • Inge und Manfred Wolf Guben, Rentner
  • Michael Bolz Müncheberg, Lehrer
  • Reishaus, Christian Bad Wilsnack, Kantor
  • Michael Böttcher Letschin, Bürgermeister der Gemeinde Letschin
  • Nele Poldrack Leegebruch, Pfarrerin
  • Dr. Peter Roth Bobingen, Akademischer Direktor, Universität Augsburg
  • Petra Franz Neupetershain, Bauingenieurin, Bürgerinitiative "Vermutete Bergschäden Welzow-Proschim-Neupetershain"
  • Robert Milstrey Quitzöbel, Elektrotechniker
  • Esther Schulz Frankfurt Oder, Krankenschwester
  • Ohme Neißemünde OT Coschen
  • Jan Steinbock Storkow, Busfahrer und Bürger Brandenburgs
  • Felix Herrmann Cottbus, Student
  • Steffi Albrecht Altbarnim, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Kay Höhne Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Marion Jakob Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Siegfried Manthey Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Werner Mielenz Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Andre Rechner Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Gerda Reichert Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Uwe Schiffmann Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Rene Steinborn Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Karl-Ernst Ulbrich Wuschewier, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Bernd Weber Alttrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Hans-Friedrich Zimmermann Neutrebbin, Gemeindevertretung Neutrebbin
  • Sven Willner Leipzig, Student
  • Uwe Wietekind Beeskow
  • Eva Wietekind Beeskow
  • Sonja Wietekind Beeskow
  • Harald Tobias Wietekind Hamburg
  • Nina Boers Hamburg
  • Peter Awe Bad Wilsnack, Lehrer
  • Bernd Klinger 03172 Guben OT Kaltenborn, Selbständig
  • Hans Josef Dederichs Erkelenz - Kuckum, Vorsitzender Bürgerinitiative STOP RHEINBRAUN eV. (Gegen den Tagebau Garzweiler II)
  • Gerlinde Schneider Hoyerswerda, Rentnerin
  • Dirk Jansen Düsseldorf, Geschäftsleiter BUND NRW e.V., www.bund-nrw.de
  • Frederik Bub Halle (Saale)
  • Torsten Behrend Quitzöbel, Elektroingenieur
  • Kathrin Behrend Quitzöbel, Zahnärztin
  • Steffen Horn Jena
  • Jörg Krupski 15345 Rehfelde, BÜRGERINITIATIVE GRÜNES TOR REHFELDE
  • Kramski Marlis Müllrose, Architektin
  • Uwe Schäffer Uenze, Speditionsunternehmer
  • Juliane Schäffer Uenze, Bürokauffrau
  • Elke Knüpfer Cottbus
  • Gerald Neubauer Bielefeld, ausgeCO2hlt
  • Bärbel van Doornick Geldern, ausgeco2hlt
  • Kloeck Alfons Overath, Diplomingenieur, Initiative ausgehCO2hlt.
  • Dan Stuttgart, ausgeCO2hlt
  • Andreas Palm Hürth, BUND
  • Felix Melf Rheinbach
  • Manfred Grabow Buckow, Prignitz, Landwirt
  • Andreas Pelzer Gartow, Landwirt
  • Johann Staudinger Cottbus, SPD Mitglied
  • Wuzelstoeck Lausitz
  • Oliver Daue Neulewin im Oderbruch, Landwirt
  • Andrea Schaupp Göttingen, BUNDjugend NRW & ausgeCO2hlt
  • Antje Kirchner Cottbus, Kauffrau
  • Müller, Arthur 30419 Hannover, Schriftsetzer/Mediengestalter (erwerbslos) Mitglied in ver.di, VVN-BdA, KPD, Rote Hilfe, GRH
  • Bettina Zielke Berlin
  • Werner Goerke Guben, Rentner
  • Mechthild v. Walter 80638 München, Stadträtin a.D. - Ökologisch-Demokratische Partei - ÖDP
  • Antje Buscha Eberswalde
  • Matthias Orphal Berlin, Chorleiter der LOS Gospel Singers Glienicke
  • Burkhard Paetzold Petershagen, Fraktionsvorsitzender B90/Grüne Pro Zukunft im Kreistag Märkisch-Oderland
  • Jens Knoblich Strausberg/OT Hohenstein, (Piratenpartei) Ortsvorsteher Hohenstein
  • Ole Wilke Oelixdorf, Bürgerinitiative Gesundheit und Klimaschutz Unterelbe/Brunsbüttel
  • Gerd Hildebrand Glienicke, Montör
  • Frau Brunhilde Lubrich 15320 Neutrebbin, Immobiienmaklerin
  • Martina Hildebrand Berlin, Krankenschwester
  • Hans Böhm 15848 Ranzig bei Beeskow
  • Kurt Sauer Cottbus, Dipl-Ing(FH)
  • Johann Mohr 25358 Horst, Landwirt , Vertrauensmann
  • Ulrich Kobusch Zixdorf, Landwirt
  • Heiko Dahlke Strausberg OT Hohenstein, Landwirt
  • Rolf Hilke Fürstenwalde, Stellvertretender Kreisvorsitzender CDU Oder-Spree
  • Hüsgen , Susanne 15837 Baruth, Landwirtin, Hebamme
  • Hüsgen, Viviane 15837 Baruth, Landwirtin
  • Siegfried Grob München, Projektleitung projekt21plus GmbH
  • Dr. Albrecht Grunske Cottbus, Kinderarzt
  • Christina Hollnack Westerkappeln
  • Maximilian Übelacker Potsdam
  • Dr. Claudia Ludwig Rietz-Neuendorf OT Görzig, Byzantinistin
  • Georg Stockburger Neuenhagen, Kreisvorsitzender MOL von B90 / Grüne
  • Johanna Ickert Berlin, Filmemacherin, Kulturanthropologin
  • mercin nawka budysin / bautzen
  • Friedrich Heilmann Erkner, Physiker, Energiebeauftragter im Kirchenkreis Fürstenwalde-Strausberg
  • Helfried Schreiber Boberow, Selbstständiger Handwerker SP: erneuerbare Energien
  • Christoph Dünbier 15344 Strausberg, Bürger
  • Andreas Menzel Potsdam OT Groß Glienicke, Familienvater, 3 Kinder, Bausachverständiger, Stadtverordneter Landeshauptstadt Potsdam
  • Albrecht Schille 08428 Langenbernsdorf, Tischlermeister
  • Silke Kirsten Polzen (Elbe-Elster), Bäuerin
  • Reno Kirsten Polzen (Elbe-Elster), Tischler
  • Diana Rüdiger-Kunzemann Perleberg, Freiberufliche Dipl.-Ing. Architektur
  • Stefan Kunzemann Perleberg, Freiberuflicher Architekt
  • Ute Jennerjahn Kyritz
  • Sauerbaum Elke Berlin, Umweltgruppe Berlin Westend
  • Hans-Dieter Schwuchow Röcken
  • Susanne Scharf Fürstenwalde
  • Andreas Rieger Lübben (Spreewald), Architekt, Kreisvorsitzender Kreisverband Bündnis 90/Die Grünen Dahme-Spreewald
  • Zunker, Gustav Drebkau, OT Merkur, Dipl.Ing.
  • Ende Zehlendorf, Zimmermann
  • Bärbel Treutler Groß Breese, Bündnis 90/Die Grünen
  • Tristan Joschko Wustermark / OT Elstal, Biotechniker, Beisitzer B90/DieGrünen Ortsverband Wustermark
  • Olaf Thomas Schilka Wölpern, Zimmermann
  • Sushi-Chris Chemnitz, Koch
  • Irene Immekus 50126 Bergheim, Mitglied im Netzwerk Bergbaugeschädigter
  • Martijn Mullink Cottbus, Diplom Psychologe
  • Rosenau-Reishaus, Heike 19336 Bad Wilsnack
  • Sabine Ansorge Guben
  • Harald Linstädt Lübben, Schriftsteller
  • Tornow Ralf Zehdenick, Landwirt
  • Dirk Pehmöller Basedow
  • Christian Keller Cottbus
  • Mathias Huschga Schenkendöbern OT Krayne
  • Maximilian Kirsten Polzen, Schüler, Junglandwirt
  • Winfried Christ Unsleben, Dipl. Ing. FH
  • Peter Knospe 28816 Stuhr, Hoffentlich ein wertvolles Mitglied für die Gesellschaft - obwohl Rentner...
  • Dr. Gerold Fierment Strausberg, Brandenburg 21 e.V./AG Brandenburgische Werkstatt Lokale Agenda 21
  • Uwe Ehlert 95448 Bayreuth
  • Ina Ehlert 95448 Bayreuth
  • Alfons-E. Krieger Lichtenow, Beratung ökologische Landwirtschaft
  • Walter Düllberg 41516 Grevenbroich, Schriftführer Netzwerk Bergbaugeschädigter im Rheinischen Braunkohlerevier
  • Lothar Hitscher Legde, Gastwirt
  • Gerlinde Hitscher Legde
  • Hans Möller Wacken, Bauer
  • Maike Möller Wacken, Bäuerin
  • Dagmar Schmidt Berlin
  • Thomas Minkus New York, NY, Zukünftiger Landwirt
  • Felicia Riess Hannover
  • Andreas Rauterberg Hannover
  • Luger,Ilona 15320 Neuhardenberg, Lehrer im Ruhestand und Oma
  • Luger, Rudolf 15320 Neuhardenberg, Rentner und Opa von drei Enkeln
  • Janos und Angelika Derecskei Proschim
  • Irene Lewczuk Hamburg
  • Jürgen Voigt (Piratenpartei) Werneuchen, Schatzmeister RV Barnim-Uckermark
  • Lutz, Bommel Bad Liebenwerda
  • Christoph Brückmann Potsdam, (Piratenpartei)
  • Petra, Just Sarstedt
  • Rolf Ignaz Neuhardenberg, Vorstandsmitglied des Kreisverbandes MOL der PIRATEN PARTEI
  • Inge Mudra Cottbus
  • Dr. Gerd-Rüdiger Hoffmann Senftenberg/Potsdam, Mitglied des Brandenburgischen Landtages
  • Wolfgang Groba Prettin
  • Martina Groba Prettin
  • Erika Raupach Lieske
  • Sabine Gräser Lieske
  • Siegbert Gräser Lieske
  • Tino Groba Wolfsburg, Volkswagen Wolfsburg
  • Christoph Wobar Lindenfeld und Lieske, Selbstständiger Betriebswirt für Agrarwirtschaft.
  • Bernd Janowski Melzow (Uckermark), Geschäftsführer des Förderkreises Alzte Kirchen Berlin-Brandenburg e.V.
  • Heppner, Wilfried Turnow-Preilack, Nachrichtentechniker,Baubiologe IBN
  • Sigrid Zentgraf-Gerlach Mahlow, Vorsitzende der Bürgerinitiative Mahlower Schriftstellerviertel e. V. (Gegen Fluglärm)
  • Bertelmann, Manfred Papenburg, Mitglied "BI Saubere Energie e.V."
  • Ulrich Jung Wegberg, Leiter Berufliche Bildung
  • Marcel Gaber Cottbus
  • Theresa Janetzky Spremberg, Lehramtsstudentin an der TU-Dresden
  • Nikschick Barbara, Musikerin
  • Peter Kammer Guben, Rentner
  • Stephan Magirius Altdöbern, Pfarrer
  • Beyme Berlin
  • Wolfgang Niemeyer Berlin
  • Thomas Langen Cottbus, (Piratenpartei)
  • Karl-Heinz Mischner Guben, Vorsitzender CDU-Fraktion SVV Guben
  • Dammaschke, Stephan Schenkendöbern, Argraringenieur
  • Albinus, Julia Atterwasch
  • Detlev Schönborn Grünheide, BVBB
  • Frank Richter Rietz-Neuendorf, selbstständig, planung und bau v. regenwassernutzungsanlagen
  • Dorothee Weckmüller Luckenwalde
  • Reinhold Rogge Luckenwalde
  • Großer, M. Berlin
  • Großer, Gert Grabow bei Blumenthal
  • Gehrke, Jochen Reckenthin/Prignitz, Bauleiter (und Träumer)
  • Margot und Wolfgang Pauli 19309 Unbesandten, Bauernhaus Pauli direkt an der Elbe mit NE-Landwirtschaft und Vermietung von Ferienwohnungen
  • Waltraud Großer Heiligengrabe, Sachbearbeiterin
  • Irene Fischer Berlin/Letschin-Oderbruch, Sprecherin Bürgerinitiative ProOderbruch gegen Massentierhaltung
  • Diethard Günther 15831 Mahlow
  • Dr. Christian Schulze Welsickendorf, Landwirt
  • Brigitte Grajeck-Dyhr Mahlow, keine
  • Claudia Janssen Schulzendorf
  • Markus Sprißler Großbeeren, BI Unser Großbeeren e.V.
  • Barbara Günther Mahlow, Rentnerin
  • Barbara Metselaar 17291 Grünheide
  • Christine Radke 12309 Berlin
  • Stefan Bunde Potsdam, Student
  • Mareike Matsch Berlin
  • Dolina von Raedern Großbeeren, Mitglied des Vorstands der BI Unser - Großbeeren e. V.
  • Lempio 14979 Großbeeren
  • Dirk Treber Mörfelden-Walldorf, Diplom-Soziologe
  • Barbara Kowollik Friedberg
  • Ludwig Schenk Großbeeren, Mitglied der BI Unser- Großbeeren
  • Hartmann Fabian Aschaffenburg, fordert ein denken für die Zukunft
  • Julia Mierke Frankfurt am MAin
  • Christine Kirchhoff 60386 Frankfurt Fechenhei, http://zukunftfechenheim.wordpress.com/
  • Dr. Wolfgang Wiehe Cottbus
  • Katrin Daate Cottbus, Fotostudio
  • Jan Wiehe Berlin, Student
  • Jörg Schmidt Leipzig, wissenschatflicher Mitarbeiter
  • Christina Thiel 03046 Cottbus
  • Lea Wihe Cottbus
  • Frank Kaschwich Kerkwitz
  • Simone Krüger Kerkwitz
  • Otto, Bernd Berlin, Lärmwehr Berlin - Brandenburg
  • Kristian-Peter Stange Berlin
  • Ulrich Fischer Mahlow
  • Beate Fischer Mahlow
  • Raimund Rühl Flörsheim
  • Gunther S. Frankfurt am Main
  • Eva- Maria Höhne 16303 Schwedt, Musikerzieherin
  • Jeannette Petke Kerkwitz, Berufsbetreuer
  • Monika Busch 12309 Berlin
  • Hardy Feldmann Gorgast, Dipl Ing Umwelttechnik, Projektentwickler Windkraft
  • Alexander Lode 01945 Hermsdorf, IT-Admin, Piratenpartei BB
  • Wipfler Gabor Guben
  • Wipfler Lydia Guben
  • Lutz Frauenstein Welzow, Dipl.-Ing. (FH) Vorsitzender Bürgerforum Stadtumbau Welzow (BFSW)
  • Fischer, Ulrich Mahlow, Mitglied Lärmwehr Berlin-Brandenburg
  • Diana Proske Schenkendöbern
  • Michael Apel Cottbus
  • Irmgard Beck 55130 Mainz
  • Johannes Reffke Nürnberg, Umweltbeauftragter der Evang. Kirchengemeinde Nürnberg-St. Peter
  • Gotthard Reinsch Bernau bei Berlin, Rentner
  • Mario Krüger Freising, BÜNDNIS 90 /DIE GRÜNEN, besorgter Ex-Gubener
  • Karla Fuhrmann Suhl
  • Stuckmann, Heinz-Jürgen 3361 bielefeld, Pensionär
  • D.Buechner Berlin
  • Helmut Jahne Berlin
  • Andrea Beckmann 12587 Berlin
  • Elke Pingel Berlin
  • Isolde von Bültzingslöwen 12587 Berlin, Pensionärin
  • Ehrhard Lindemann Zeuthen
  • scheier andreas schönefeld, Gärtner
  • Karola Scheier Schönefeld
  • Peter Glienick 12587 Berlin
  • Hille Berlin
  • Ingrid Saborowski 12587 Berlin
  • Britta Kühn Berlin
  • Jürgen Kuhne 12587 Berlin
  • Rosemarie Langs Berlin, Grundstücksverwaltung
  • Dagmar Bieber Schönefeld-Kiekebusch
  • Wolfgang Ratsch Berlin
  • Janek Berlin
  • Astrid Hoffmann Cottbus
  • Andrea Timm Hoppegarten/Ravenstein
  • annette gölling 15566 schöneiche, erzieher
  • Michael Harnack Berlin
  • Sylvia Rex Jänschwalde, Selbständig
  • Dieter Haase Berlin
  • Waldenburger Gerd Berlin -Friedrichshagen
  • Christian Dörfler Kronberg, ÖDP-Landesvorstandsmitglied Hessen
  • Matthias Bernhardt Berlin
  • Günter Jurischka Proschim, Dorf Kohle Umwelt Proschim BUND Vors. Fraktion CDU SVV Welzow usw.
  • Jurischka Hannelore Proschim, Deutscher Landfrauenverband
  • Dr. Dagmar Geiß Berlin
  • Volker Zlotos 12587 Berlin
  • Matthias Grunwald Berlin
  • André Saborowski 12587 Berlin, Raumausstatter - Selbstständig
  • Pohl, Sabine Waltersdorf OT Schönefel
  • Annette Stritter Hochheim
  • Niels saborowski Berlin, Köpenick , Raumausstatter in friedrichshagen
  • Sabine Nitschke Atterwasch, Vorsitzende Heimatverein Atterwasch e.V./ Forstwirtin Landesbetrieb Forst Brandenburg
  • Jens Hansen Rosengarten
  • Weber Manfred 35759 Driedorf, Rentner
  • Babett Nitschke Atterwasch, Studentin, Kommunikationsdesign
  • Jana Korczakowski Berlin
  • Christiane Siemsen Berlin, Rentnerin
  • Lukas Bergner Berlin, Schüler
  • Simon Richter Leipzig
  • Dr. M.-L.+P.Schatz Schöneiche
  • Harald Tobias Boers Hamburg, Selbstständig, NHB Services & Logistics
  • Dr. Ursula Hache Berlin
  • Erhard Renz Bürstadt, Kommunalpolitiker www.sonnenfluesterer.de
  • Ralf Kulesa Rietz-Neuendorf
  • Uta Hobohm Berlin
  • Edeltraud Hobohm Templin, Lehrerin im Ruhestand
  • Wilhelm Pfeiffer Mainz
  • Hannelore Wodtke Welzow
  • Dr. Hans-Wilhelm Tiemeyer 16866 Bork, Ferienbungalowverwalter
  • Beate Löbert Lübbenau
  • wiebke schneider cottbus
  • Sandra Wolter Mülheim
  • Darena Kapelle Proschim, Studentin
  • Markus Kurpat Laubusch, Student
  • Lars Haake Sieversdorf, Pfarrer EKBO
  • Hildebrandt, Ingrid Lieske, Bauingenieur
  • Hildebrandt, Dietmar Lieske, Dipl.-Ing., Selbständig
  • Andreas Manthey, Dipl.-Ing. Berlin, Bundesverband Regenerative Mobilität e.V., Träger des Europäischen Solarpreis 1994
  • Ute Herrmann Potsdam, Dipl.Gartenbauing. (FH)
  • Janine Wendland Hamburg, Wirtschafts- und Arbeitsjuristin
  • Dieter Schümann 25524 Itzehoe, Kaufmann i. R.
  • Harald Lochmüller 15738 Zeuthen
  • Kathrin Gaebler 15738 Zeuthen, Ärztin
  • Anemone Bekemeier Bad Saarow, Pfarrerin
  • Dolina von Raedern Großbeeren
  • Dr.Stein 12559 Berlin-Müggelheim, Mitinitiator des Volksbegehrens in Berlin Mitglied VUV und BI Müggelheim
  • Bernd Hagedorn Mahlow, Ingenieur
  • Michael Schirmer Mahlow, Polizeibeamter i. R. Bürgerinitiative Mahlower Schriftstellerviertel
  • Sabine Schramm Blankenfelde
  • Siegfried Schnetter 15827 Blankenfelde, Rentner
  • Alexander Fröhlich Blankenfelde-Mahlow
  • Wilfried Gerlach Mahlow,, Dipl.-Ingenieur
  • Glaser, Christiane Lieske, Diplominformatikerin
  • Stuart Braun Berlin, Journalist
  • Rico Lucas Leipzig, Greenpeace
  • Alter, Horst Cottbus, Ingenieur
  • Ursula Eichendorff Neustadt, Spree
  • Matthias Hermstein Neustadt/Spree
  • Thomas Mascher Berlin, Galerist, Cafèbetreiber
  • Heinz-Josef Simon Mittelsorpe/Sauerland, Nebenerwerbslandwirt und lebe selber auf einem alten Hof in einem kleinen Dorf
  • Jens Hausner Pödelwitz 04539 Groitzsch, Landwirt, Vertreter ,, Bleiben in Pödelwitz"
  • Dominic Knauer Groitzsch OT Pödelwitz, Stellvertretender Kreisschülersprecher Landkreis Leipzig; Landesdelegierter LSR Sachsen
  • Franziska Knauer Pödelwitz
  • Patrick Sandner (B.90/Gruene) 39439 Guesten, Student
  • Steffen Rieger Poing b. München, geb. in Guben und immer wieder gern dort
  • Hannelore Rieger Guben, Rentnerin
  • Manuela Klaue Hägglingen (Schweiz)
  • Janett Bloi Guben
  • Steffen Schulze Nürnberg, geb. in Guben, Vergesse nie die Heimat wo deine Wiege stand ....
  • Iris Tack Kranenburg, Hausfrau
  • Jennifer Thiel Berlin
  • Schulze Antje guben
  • Christina Kommol Petersberg, Erzieherin
  • Claudia Meister Ingelheim
  • Manuela Baars Ahrensburg
  • Claudia Schulz lanzarote
  • Dana Lehmann Westerwald
  • André Godlowski Guben
  • Daniel Römer Oberkrämer
  • Roland Jahn Zernitz-Lohm/GT Goldbeck, Landwirt
  • Beatrix Jahn Goldbeck
  • Ernst Grasreiner Dresden
  • Schmidt, Jürgen Ahrensburg/ Holst., Rentner
  • Schütz, Claudia Ahrensburg/ Holst.
  • René Ritter Bad Ems, ehemaliger Gubener und Heimatverbundener Service Ingenieur für Schiffsantriebe
  • Kerstin Kunstmann Zwickau
  • René Starke Ulm, Angestellter ehm.Gubener
  • Heidemarie Packe Guben
  • Eidner Hans-Georg Meckenbeuren /Bodensee, Industriemechaniker Sondermaschienenbau
  • Eidner Christa geb. Andreck Meckenbeuren /bodensee, geboren in Grießen , Köchin in einer Stiftung für Behinderte
  • Cornelia Nowaczek geb. in Guben, Dipl. Kauffrau (FH)
  • Mandy Pillau Nörten-Hardenberg, Geburtsort Guben
  • Meyer, René Reichenbach, Sportlehrer
  • simone guben, ehrenamtlich in der heilsarmee guben secondhand shop
  • Sylvia Burghard Lev
  • Ingo Morcinietz LEV
  • Jennifer Olzog Guben, 17. Guben`er Apfelkönigin 2011-2012
  • Niels Kaltwaßer Halle (Saale), Lehrer
  • Arndt Müller 19053 Schwerin, Biologe
  • Thomas Klein Hamburg, Tischlermeister, Heimatstadt Cottbus
  • André Lüdemann 19357 Postlin, Ortsvorsteher Karstädt-Postlin-Stavenow
  • Adrian-Elias Rinnert Spreetal OT Neustadt, Eine Spinnerei vom nachhaltigen Leben e.V.
  • Friederike Böttcher Spreetal OT Neustadt, Eine Spinnerei vom nachhaltigen Leben e.V.
  • Stefan Rottstock Deutsch-Bork, BioBauer
  • Benjamin Zinsler-Ebel 16356 Ahrensfelde, Kfz-Mechatroniker/Landwirt
  • Andreas Krautz Spremberg, Selbstständig
  • thomas markert döschko, Selbstständig in entwicklungspolitischer Bildungsarbeit sowie Umweltbildner in Feriencamps
  • Hecker, Reinhard 02959 Schleife
  • Lars Stratmann Dresden
  • Christian Hoffmann Weißwasser, NABU Regionalgruppe Weißwasser
  • Müller, Claudia Weißwasser
  • Steffen Müller Weißwasser, http://www.strukturwandel-jetzt.de
  • Kristina Brust Dresden
  • Tanja Höhne Hannover, Studierende
  • Reinhard Bulang Oschätzchen, Landwirt
  • Micha Biersack Dresden, Gutachter
  • Robert Schulze 01979 Lauchhammer
  • Daniela Schlammer Weißwasser, Hotelkauffrau
  • Matti Nedoma Berlin, Jurist
  • Kai Nedoma Nürnberg
  • Peter Immekus 50126 Bergheim, Markscheider
  • Karin Zieg Bamberg, Büroangestellte
  • Zieschang Carsten Vierkirchen, Kaufman943n
  • Fam. Spangenberg Perwenitz
  • Frank Haney Eberswalde
  • Hartmut Ginnow-Merkert Schorfheide, Vorsitzender, Solarbootverein Berlin-Brandenburg e.V.
  • Horst Weyrich Großbeeren
  • Träupmann, Silvia 4416 Markkleeberg
  • Hannes Bathke Berlin, Doktorand GFZ Potsdam
  • Eva-Maria Tutacz Grimma
  • Hans-Jörg Stein Grimma
  • Olaf Wodarz Welzow, Schweißer
  • Jens Bellmann Groß Kienitz, Sozialarbeiter
  • Kliche, Alfred und Hannelore 21339 Lüneburg, Rentner/in
  • Doris Horn Grünheide/OT Kagel, Landwirtin in einer lw. FamilienGmbH
  • Daniela Müller 10551 Berlin
  • Katrin Guse Wandlitz, Landwirtin
  • uwe jetter halle/saale
  • Margret Heydrich Jena, Zahnärztin
  • David Heydrich Wolfsburg, Student
  • Tobias Heydrich Jena
  • Dr. Harald Heydrich Jena, Germanist und Liebhaber der Niederlausitz
  • Julia Tarnick Dresden
  • Christa Frohn Wassenberg
  • Eike Christiansen Berlin
  • Dr.Hans Walter Schmitt Kassel, Mitglied Bürgerinitiative Frackingfreies Hessen
  • Achsnick, Mario 16928 Rosenwinkel, Berater
  • Alexander Oslislo Bonn, Student
  • Helmut Tarnick Frankfurt(Oder)
  • Wieland von Hodenberg Bremen, Friedensaktivist und Autor
  • Ulrich Friske 40468 Düsseldorf, Rentner
  • Andreas Kottwitz (CDU) Spremberg, Wirtschaftsjurist
  • Ronny Rischbeck DEU 03149 Forst (Lausitz), Rentner/ Mitglied im ABB e. V.
  • Manuela Rihm Mannheim
  • Pfeiffer, Günter Welzow, Rentner, Umsiedler Haidemühl
  • Lore Scharf Gransee, Rentner
  • Peter Scharf Gransee, Rentner
  • Manuela Fischer Berlin, Bürokauffrau
  • Andreas Trapp Berlin, Servicetechniker bei Samsung
  • Blum Angela Guben - Deulowitz
  • Sebastian Poster Leipzig, Student, Hobbygenealoge und Webprojektbetreuer
  • Anne Schubert 64319 Pfungstadt
  • Jürgen Tränkle Kerkwitz
  • Sabine Gutzeit Sellessen
  • Nico Georgiou Neuss, Dipl.-Ing., Energieberater
  • Theo Lovenich 50170 Kerpen, Rentner , Dipl. Ing.
  • Annalena Baerbock Potsdam, (Bündnis 90/Die Grünen) Mitglied des Deutschen Bundestages
  • Rainer Vogel 01968 Senftenberg
  • Stephan Siehl Atterwasch
  • Gunter Flügel Potsdam, Unternehmer
  • Berndt, Annette Atterwasch, Supervisorin, Psychologische Beraterin, Hebamme
  • Alena Pergler Zittau, dilians-blaudruck.de
  • Ian Macmillan Görlitz, Betriebsrat
  • Hausmann ERKNER, Mitglied im Sprecherrat des Bündnis Südost www.bündnissüdost.de
  • Dr. Stefanie Hildebrandt Cottbus/ Lieske, Ärztin
  • Hans Henschel Wildau
  • Salm-Salm, Prinz zu, Franz Magdeburg, Vorsitzender des Waldbsitzerverbandes Sachsen-Anhalt
  • Olaf Kaupat (CDU) Prötzel, Ortsvorsteher von Prötzel
  • Jan Plessow Krieschow, Spreewälder Hirsemühle
  • Stefan Schreiber Boberow, Ingenieur Umwelttechnik/Verfahrenstechnik
  • Anne Keiser Berlin, Studentin
  • Peter Doehring Berlin, Archäologie-Student, Welzow-Freund
  • Stefanie Häußler 16515 Oranienburg, Dipl.-Ing. Landschaftsplanung, Ökolandwirtin
  • Annika Niebuhr Berlin
  • Alexander Neureuter Gartow / Wendland, Journalist für Umweltthemen (www.neureuters.de)
  • Sybille Tetsch Gartow, Freie Journalistin
  • Weiss Karl-Heinz Oberasbach, Geschäftsführer Wir brauchen neue erneuerbare Energien und keine veraltete Energiegewinnung
  • Marion Weiss Oberasbach Bayern
  • dr. Elke Seidel Beelitz , Ärztin, MdL 1994- 99, Hornogesetzgebung - federführend als Ausschussvorsitzende abgelehnt
  • Klaus Pocher Guben
  • Hans-Jürgen Schleusner Havelberg, Farm-Beratung-Handel Inhaber
  • Evelyn Schleusner Havelberg, Ingenieurbüro Agrar
  • Jens T. Hinrichs Suhlendorf, Journalist
  • Adeline Frenzel Cottbus, Studentin Geographie, Wirtschaft & Regionalplanung
  • Tim Besser Bayreuth
  • Kathrin Abras Potsdam
  • Dr. G. Mindermann Asselersand/Drochtersen
  • Frank Krüger 14641 Nauen, Dipl.-Agraringenieur
  • Sigrid Fuhrmann Radebeul, Psychologische Psychotherapeutin
  • Inge und Klaus Benke Radebeul
  • Martin Hesterberg 16818 Lichtenberg, Landwirt und FDP Landtagskandidat
  • Andreas Goßmann Görlitz, Nutzer erneuerbarer Energien
  • Bernhard Kalies Ortwig, Bauer
  • Manu Bulang Oschätzchen, Krankenschwester
  • Edwin Bulang Oschätzchen
  • Dorothee Berthold 06686 Lützen OT Michlitz, Mitglied im Ortschaftsrat Röcken, Stadtrat Lützen und Kreistag Burgenlandkreis
  • Sieglinde Schwerin 16727 Oberkrämer, Rentnerin
  • Peter Wittchen Quakenbrück, Unternehmensberatung
  • Ragnhild Sørensen Berlin, Autorin
  • Thorsten Müller Berlin
  • Lutz Boede Potsdam, Fraktionsgeschäftsführer DIE aNDERE
  • Johannes Schim Köln
  • Nick Reimer 15848 Rietz-Neuendorf
  • Bernhard Herrmann Chemnitz OT Grüna, Dipl.-Wasserbauingenieur
  • Thomas Schuler Winsen (Luhe), Dipl. Ingenieur
  • Jan Hentrich 35321 Laubach, Student
  • Jakob Brandl München, Student
  • Pascal Jahn 95183 Feilitzsch, Student
  • Falk Hermenau Cottbus, Brandenburger Aktivist gegen Neue Tagebaue und für mehr erneuerbare Energien
  • Karin Noack Welzow
  • Jörg Sommer Berlin, Vorstandsvorsitzender der Deutschen Umweltstiftung
  • Rupert Hoeppe 63697, Förster
  • Franziska Oppermann Mainz
  • Thomas Noack 03119 Welzow, Malermeister
  • Silke Geiger-Gidaui Offenburg
  • Falko Heinicke Rostock, Handwerker
  • Edo Günther 97469 Gochsheim, Vorsitzender BUND Naturschutz Bayern e.V. Kreisgruppe Schweinfurt
  • Friedemann Bartel Erfurt
  • Andreas Krause 31675 Bückeburg
  • Horst R. Brumm Stechlin Menz, Buddhistischer Lehrer, Leiter des Buddhistischen Instituts Karma Tengyal Ling
  • Matthias Lewin 97478 Knetzgau
  • Bernd Kaufmann Fürth
  • Joost Sträter
  • Peter Thiele kohlefreies-mainz.de, Dipl.Päd.
  • Markus Pirker Seeboden
  • Moritz Strey Freising, Student
  • Winfried Schenk Wemding, Für die BürgerEnergiewende: Speicher, Wind- und Sonnenstrom ersetzen KOHLE und Atom!
  • karin aue wien
  • Lippok Boxmeer, Arzt
  • stork,michael mainz
  • Cordula Ungruh 59555 Lippstadt
  • Dieter Arntz 65207 Wiesbaden, Selbständiger Hörgeräteakustiker Ganzheitliches Hörtraining
  • Alexander Piegenschke Neuffen, Student
  • Ulrich Hochrein 36041 Fulda, Elektroingenieur
  • Cornelia Rein Brotterode
  • Dieter Wankmüller Wiesenburg/Mark OT Reetz, Verein zur Förderung der ökologischen Landwirtschaft und Landschaftspflege (OeLaLa) in Reetz e.V.
  • Gerhard Klein Steinbach, Gärtnermeister
  • Stefan Werner Wald-Michelbach
  • Ricardo Menke Lüneburg
  • Günter Nolte Lügde
  • Christian List Halle
  • Tobias Schaible Itzehoe
  • Thomas Wolf Jettingen-Scheppach, EDV Berater
  • Andrea Büscher Bünde, Bewohnerin der Erde
  • Jannis Klonk Freiburg, Wirtschaftsingenieur in Energieplanung(M.Sc.)
  • Edi Hochmuth Reichenbach, Biotechnologe
  • René Wagner 41812 Erkelenz
  • Jörg Haas Berlin
  • Ulla Klotz München
  • Ilse Arnauld des Lions Regensburg
  • Joe Peinze Lindenberg
  • Peter Fischer Groß Gastrose, Metallbauer
  • Laurence Wuillemin München, Übersetzerin
  • Maier Gerold 88178 Heimenkirch
  • Dimitris Dallis Griechenland
  • Stefan Jessenberger Möhrendorf
  • Franz Lichtner Poing
  • Gerd Pöllath Hagen in NRW, Rentner
  • Eva Kogler 93049 Regensburg, Fachkrankenschwester, Mitglied BUND
  • Thiele Ines Mainz, Dipl. Päd. viel Erfolg für meine Heimat Brandenburg
  • Moritz Thiele Mainz
  • Katrin Kolb 90480 Nürnberg
  • Trudel Meier-Staude München, Geschäftsführerin
  • Martin Burser Heidelberg, Diplom-Biologe
  • Josef Wagner 93073 Neutraubling
  • Wolfgang ZILLER Schweinfurt, Gewerkschaftssekretär i.R.
  • Barbara Göldner Pentling, Dozentin für Deutsch als Fremdsprache
  • Hans Lengdobler Wenzenbach
  • Norbert Strobel Oy-Mittelberg
  • Helmut Mörchen Nienburg/Weser
  • Elli Pulina Regensburg
  • Felix Kluge Regensburg
  • Prof. Dr. Ernst Schrimpff 85356 Freising, 18 Jahre lang 1. Sprecher der Arbeitsgemeinschaft Bayer. Solar-Initiativen
  • Ulrike Marohl Potsdam, Grafikdesigner
  • Thiele Thomas, Dipl.Ökonom
  • Mahlo Lothar, Elektromeister
  • Bernd Liefke Hamburg
  • Erika Schallenberg Landeck 91476 Dittelbrunn, Yogalehrerin
  • Helga Tetsch Proschim, Betroffene
  • Thomas Biber 86650 Wemding, 1. Ansprechpartner des Solarenergie-Fördervereins Deutschland e. V. - Infostelle Nordbayern
  • Kerstin Büttner Münchehofe (LDS), Maschinenbauingenieur
  • Dirk Wahren Halle-Saale, Schriftsteller, Menschen - und Naturfreund
  • Groitzscher Landleben Groitzsch, Gemeinschaftsseite bei Facebook
  • Achim Appel Berlin, Vorstand Bäume am Landwehrkanal e.V.
  • Stefan Peipp Schwarzenbruck
  • Bettina Wegner Berlin, Liedermacherin
  • Margrit Zeitler Berlin
  • Christina Friebel Dresden
  • Ralf Thiele Halle (Saale), Tierarzt
  • Rudolf Tarantik 81245 München
  • Tim Alder Dresden, Maschinenbauingenieur
  • Bernhard Völk Augsburg
  • Christa Völk Augsburg
  • Staniław Suchy Coburg, Holztechniker
  • Simon Pöpel Crostwitz | Chrósćicy
  • Martin Quernheim Mainz
  • Ute Wellstein 55124 mainz, Arbeitsmedizinerin Grüne
  • Hannah Neu Wiesbaden
  • Dr. Ulrike Quernheim Mainz
  • Sandro Covino 55118 Mainz
  • Helmut Wiesmeth 85101 Lenting, Mitglied der "BI Lenting, NEIN zur Stromtrasse, JA - zur Energiewende”.
  • friederike haeuser 55124 mainz, Lehrerin
  • Kevin Richter Berlin
  • Annette Bänsch-Richter-Hansen Wiesbaden
  • Manfred Iba 36205 Sontra
  • Sebastian Schönauer 63860 Rothenbuch, Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland -BUND- Arbeitskreis Wasser, Sprecher
  • Knab Matthias 92224 Amberg
  • Johannes Kauffmann Berlin, Leiter Projektentwicklung Enertrag AG
  • Kerstin Viohl Aichwald
  • Johanna Voß Simander, Sozialarbeiterin
  • Wolfgang Freese Neuruppin, Lehrer
  • Ludwig Herrmann 84144 Geisenhausen, Dipl.-Ing.(FH), BüfA Landshut
  • Astrid Dammaschke Schenkendoebern
  • Kleiber, Monika Neuruppin, Sachbearbeiter
  • Doris Franz Berlin
  • Thomas Berg Lunow, Pfarrer und Vorsitzender des Nationalparkfördervereins Unteres Odertal
  • Schawaller, Hans-Peter Müllrose, Dipl.-Ing., Rentner
  • Steffi Fromme Senftenberg, Dipl.Sozialpädagogin, Mutter
  • Karl-Heinz Seiffert Gohlitz, Angestellter
  • Sabine Albrecht Zossen, Bündnis 90/Die Grünen, KV Teltow-Fläming
  • Hartkopf, Marion Welzow, Lehrerin
  • H.-Günther Hartkopf Welzow
  • Wolfgang Dropmann Senden, Geschäftsführer ProN GmbH
  • Helmut Grützbach Rehfelde, Rehfelde-EigenEnergie eG
  • Johann-Jakob Werdin Spremberg, Pfarrer
  • Ingrid Wratsch Atterwasch, Rentnerin
  • Christiane Hildebrandt Berlin
  • Martina Schmidt Cottbus / Groß Gaglow, Angestellte im öffentlichen Dienst
  • Schmidt Peter Cottbus
  • Julius Schröder Dresden, Student und aktiv in der Greenpeace Gruppe Dresden
  • Göran Herbst Berlin
  • Heinz Hensel Cottbus
  • Thomas Winkelkotte 15345 Reichenow, Projektleiter MObiL - Mitfahren in Märkisch Oderland
  • Sergej Sanwald 09111 Chemnitz, Gartenbautechniker; Vorsitzender der Regionalgruppe Chemnitz des Bund-Sachsen
  • Sven Schröder Borkheide, Mitglied des brandenburgischen Landtages Fraktion der Alternative für Deutschland
  • Eberhard Kramp Panketal, OT Zepernick, Ingenieur
  • Nicolas Hoops Wolfenbüttel, Student
  • Thomas Schleusener Rauen, Selbstständig
  • Inka Schleusener Rauen, Heilpädagogin
  • Manuela Fritsche Mönchengladbach, OMA UND FAMILIE IST DORT AUFGEWACHSEN ARBEITERIN
  • Gabriel Gromes Erfurt, Freier Innenarchitekt
  • Holger Noack Neustadt a.d. Weinstrasse
  • Karin Noack Welzow, Kreisverband Spree- Neiße, Bündnis 90/Die Grünen
  • Mischa Karafiat Hamburg, Karafiat Event- & Projektmanagement UG
  • Anike Peters Hamburg
  • Koch, Roswitha Kerkwitz, Finanzkauffrau
  • Hannelore Wodtke Welzow, Vorsitzende "Grüne Zukunft Welzow"
  • Andreas Zeidler 81245 München, selbstständig
  • Dr.Lachner Gabriele 81245 München, selbstständig
  • Alexander Weyck Detmold
  • niebach berlin, selbständig gf
  • Bergmann, Heinz-Günter 25436 Uetersen, Steuerberater
  • Rainer Meißle Dergenthin, Projekt Judenhof in Perleberg
  • Brigitte Schneider Gelsenkirchen, Brandenburg ist mein geburtsland, habe lange in Guben gelebt,
  • Hans- JoacHim Düpsch 03044 Cottbus, DB NETZ AG
  • Ralf Hanke Cottbus
  • Marlies Preußmann Cottbus
  • Torsten Pfennig Peitz
  • Wölbing, Martina 27607 Geestland, mit der Niederlausitz verbunden; Dipl.Restauratorin/Fachreferentin
  • Wölbing, Hans 27607 Geestland, in Brahmow/Werben aufgewachsen, ehem. Funker, Rentner
  • Wolfgang Jentsch Großpostwitz, Diplomlehrer, EDV-Fachdozent
  • Andreas Stahlberg Schenkendöbern, Mitglied des Kreistag Spree-Neiße
  • Barbara Matthias Felixsee, OT Bloischdorf, EM-Hof-Pinokkio
  • Dirk Wahren Halle Saale, Autor
  • Uwe Schäffer Plattenburg/ GT Uenze
  • Rolf Hans-Joachim Börner Grünheide, Säufer aus Leidenschaft

 ↑